SPbU: tasas de matrícula en 2019-2020

La Universidad Estatal de San Petersburgo es considerada legítimamente una de las universidades más grandes de Rusia. Pronto (es decir, el 20 de junio), comienza la aceptación de las solicitudes de los solicitantes. Por lo tanto, la pregunta: "¿Cuál es el costo de la capacitación en la Universidad Estatal de San Petersburgo en 2019-2020?" Es bastante relevante. Hay diferentes niveles de educación disponibles en la Universidad Estatal de San Petersburgo, desde general a superior (licenciatura, especialidad, maestría, posgrado, residencia). Formas de estudio: a tiempo completo, a tiempo parcial, a tiempo parcial. El costo depende de la dirección y forma elegidas.

Licenciatura / Especialidad

Nombre de facultades (F) / institutos (I)El costo mínimo de capacitación (rublos por año)
Para ciudadanos de la Federación de Rusia y BielorrusiaPara ciudadanos extranjeros
Medicina clínica227800328000
Biologico253900290000
Este317000388100
F. arts203100305700
Matemática y mecánica208700240300
Médico227800328000
F. Relaciones internacionales314800356400
F. Ciencia política213300278700
F. Matemáticas aplicadas - Procesos de control208700240300
F. psicología232400270800
F. Artes y ciencias liberales203100305700
F. sociología212000243600
Fisico208700241500
Filológico303500345100
Económico267400376800
Legal333900379000
I. Ciencias de la tierra240300275400
I. química281300301100
I. Filosofía208700284300
I. Historia208700241500
I. Escuela de Postgrado de Periodismo y Medios de Comunicación145600209700
I. Escuela de Posgrado de Administración345400403000
F. Odontología y tecnología médica.274100322600

Detalles del costo de la capacitación en la Universidad Estatal de San Petersburgo en el archivo adjunto:

Maestro

Nombre de facultades (F) / institutos (I)El costo mínimo de capacitación (rublos por año)
Para ciudadanos de la Federación de Rusia y BielorrusiaPara ciudadanos extranjeros
Biologico264000302300
Este242500350800
F. arts242500356400
Matemática y mecánica248200286600
F. Relaciones internacionales284300323700
F. Ciencia política249700332100
F. Matemáticas aplicadas - Procesos de control247400279600
F. Artes y ciencias liberales242500356400
F. psicología244800288700
F. sociología242500276400
Fisico247400279600
Filológico248200365600
Económico172600198500
Legal301800345900
I. Ciencias de la tierra277400315800
I. química247400279600
I. Filosofía242500302300
I. Historia242500356400
I. Escuela de Postgrado de Periodismo y Medios de Comunicación227900337300
I. Escuela de Posgrado de Administración433900488100

La lista completa de facultades e institutos, así como el costo de estudiar en la magistratura de la Universidad Estatal de San Petersburgo en 2019-2020 en el apéndice:

Escuela de posgrado

En más detalle - en el apéndice:

Residencia

En la Universidad Estatal de San Petersburgo también hay una residencia en diferentes direcciones. El costo de la capacitación en residencia en 2019-2020 comienza en 133900 y 154100 rublos para rusos, bielorrusos y ciudadanos de otros países, respectivamente. El costo máximo es de 253900 y 288700 rublos para los ciudadanos de la Federación de Rusia, Bielorrusia y otros estados, respectivamente. Más detalles en la aplicación:

En el sitio web oficial de la universidad: abiturient.spbu.ru, se puede encontrar información detallada sobre cómo estudiar en la Universidad Estatal de San Petersburgo en 2019-2020, incluidos el costo, las facultades y los programas.